Budget d’un voyage en Indonésie

Nous allons essayer d’être le plus précis possible dans cet article et de vous donner tous les éléments, « sans tabou », d’un voyage en Indonésie, et plus précisément d’un voyage à Bali et Java.

Combien coûte un voyage en Indonésie ?

Il est très difficile de répondre à cette question, car bien sûr nous avons tous notre façon de voyager.

Quelle a été notre façon de voyager en Indonésie ?

🏠 Logement: Pour notre part nous dormons dans des logements petits budgets mais pas premier prix.

🍴 Nourriture: Nous mangeons local sans non plus aller dans le premier restaurant venu.
Nous nous aidons beaucoup de TripAdvisor pour éviter les mauvaises surprises (et chercher sur TripAdvisor ne veut pas forcément dire manger pour cher ; on a trouvé d’excellents petits restaurants Indonésiens où on a très bien mangé et pour pas cher). Il nous arrive aussi de manger quelques fois dans d’autres types de restaurants (occidentaux) si nous en avons de très bons retours. Nous ne mangeons de la street-food qu’occasionnellement et plus par gourmandise.

🎟 Activité : Probablement le point le plus important car il aura un fort impact sur le budget.
Lorsqu’on visite un pays on souhaite le découvrir le plus possible c’est pour cela que nous n’avons jamais fait l’impasse sur les activités, qui sont le points forts de nos voyages.

🚌 Transport : Nous favorisons toujours les bus et évitons les taxis sauf si on n’a pas d’autres possibilités et rejoignons les sites touristiques en scooter (moyen le plus économique). Aussi, nous privilégions à 100% la marche dès qu’on le peut.

 

Alors au final combien ça coûte ?

En tout nous avons dépensé 1376 euros pour 30 jours, soit 45,9 €/jour pour 2, le tout en se faisant bien plaisir.

Lors de notre visite en Indonésie 1€ = 13 850 RP (en moyenne).
La monnaie est la roupie Indonésienne.

Budget Voyage Indonésie - VoyageDesFruits

Petite précision : nous avons passé une semaine dans une villa à Bali. Pour ne pas « fausser » le budget nous avons pris comme base le coût moyen journalier d’un logement (175 000 RP), la villa étant un cadeau que nous nous sommes fait pour avoir bossé 8 mois comme des fous parfois plus de 80 heures par semaine…
Autre précision : bien sûr vous vous en doutez, nous n’avons pas compté le billet d’avion dans le budget.

/ !\ Les prix donnés sont par jours pour deux personnes:

VISITE ET ACTIVITE

Budget visite et activité

29% du budget total
C’est notre plus gros poste de dépense, ce qui donne un budget de 13€ (180 000 RP).

Nos principales dépenses:
Le bateau pour nous rendre sur les îles Gili (bon on s’est clairement fait avoir sur le coup): 1 600 000 RP (nous l’avons compté comme activité et non comme transport car il y a des solutions moins cher comme le ferry public qui lui coûte ~ 3€ / pers).
Le trek sur le Kawah Ijen : 1 500 000 RP
Le cours de surf à Lengian + photos : 900 000 RP
Les visites de Prambanan et Borobudur : respectivement 468 000 RP et 565 000 RP
Prix moyen d’une visite d’un temple à Bali : 60 000 RP
N’oubliez pas que les prix donnés sont pour 2 personnes.

 

NOURRITURE

Budget nourriture

27% du budget total
Il s’agit de notre deuxième poste de dépense où nous avons dépensé 12,4 € (172 000 RP), soit 6€/J/pers.
Globalement, Java est bien moins chère pour se restaurer.
Les prix à Bali sont gonflés car c’est une île très touristique. À titre d’exemple, sur Java on pouvait trouver des fried rice à 10 000 RP alors qu’à Bali impossible d’en trouver à moins de 20 000 RP.
Concernant les restaurants « occidentaux », les prix peuvent être 2 à 3 fois plus élevés à Bali que sur Java. On a vu des restaurants réputés sans être hauts de gamme proposant des plats à 300 000 RP alors que sur Java par exemple, les plats n’excédés pas les 80 000 RP pour les plus chers.
Il est important de signaler aussi qu’à Bali bien souvent, le petit-déjeuner est inclus dans le prix de l’accommodation. Par moment ce déjeuner est très basique mais parfois copieux. Cela fait économiser quelques précieuses roupies dans notre budget nourriture.

 

LOGEMENT

Budget logement

24% du budget total
Avec une moyenne de 11,1€ (154 000 RP) nous nous en sommes plutôt bien tiré (24% du budget total).
Il est par moment possible de trouver sur Booking.com des offres de dernières minutes. Nous avons trouvé des logements à moins de 10€/jours en plein cœur de Ubud et même de Yogyakarta.
La ville qui nous a coûté le plus cher est Sidemen (mais le logement était de qualité: un petit bungalow donnant sur les rizières et on a dû négocier pour cela). Les logements sont dispersés à Sidemen, après en avoir fait 4 nous avons choisi celui-ci pour ne pas perdre trop de temps.
Aussi, plus vous restez longtemps, plus il y a possibilité de négocier.
Il va s’en dire aussi que si nous avons le choix entre plusieurs logements aux prix similaires (ou presque), nous choisissons toujours celui avec petit-déjeuner inclus.

 

TRANSPORT

Budget transport

13% du budget total
Il arrive en quatrième position avec 5,8€ (80 000 RP), toujours par jour et pour 2 personnes.
Il faut savoir qu’on ne se déplace pas de la même manière sur Java et sur Bali.
Bali est une petite île et le moyen de transport le plus courant pour se déplacer est le taxi.
Attention aux taxis, il revient souvent bien moins cher de prendre un taxi au compteur si celui-ci est un taxi Blue Bird. Les autres compagnies taxi-compteur ont mauvaises réputation car ce sont bien souvent des arnaques (compteur truqué).
Nous n’avons pris que 3 taxis Blue Bird, pour le reste nous avons négocié le prix de la course directement avec le chauffeur. Nous nous sommes fait avoir une fois lors de notre arrivée pour faire Denpasart – Sanur (170 000 RP) donc tachez d’avoir une idée des prix avant d’arriver.
Si vous avez un budget plus élevé et un timing plus serré, vous pouvez toujours négocier pour avoir un chauffeur « privé » pour la journée (~ 450 000 RP).
Pour notre part nous avons toujours privilégié le scooter pour les sorties (~ 70 000 RP pour la location d’un scooter pour la journée + le plein à Bali).
Sur Java cette fois-ci, la chanson est différente. L’île étant beaucoup plus grande, il faut privilégier le bus ou le train mais c’est le train qui l’emporte pour minimiser le temps et aussi le coût.

Quelques exemples de prix, toujours pour 2 personnes :
Taxi de Padangbai à Sidemen : 200 000 RP
Taxi de Sidemen à Ubud : 275 000 RP
Bus de Denpasart à Gilimanuk : 100 000 RP
Train de Banyuwangi à Probolinggo : 128 000 RP
Train de Probolinggo à Yogyakarta : 192 000 RP (contre ~ 400 000 RP pour le bus)
Taxi Yogyakarta centre jusqu’à l’aéroport : 80 000 RP
Location d’un scooter à Bali : en moyenne 50 000 RP / jour (n’oubliez pas vous avez le scooter avec le réservoir vide. Comptez environ 20 000 RP pour faire le plein, idem à Java)
Location d’un scooter à Java (Yogyakarta) : en moyenne 60 000 RP
Pensez à négocier le prix si vous souhaitez louer un scooter sur plusieurs jours. 

 

EXTRA

Budget « extra »

7% du budget total
Enfin, le budget extra correspond à nos dépenses personnelles ou « de confort » : shopping, cartes postales, timbres, glaces, produits d’hygiène, biscuits et boissons en dehors des repas, le tout pour un montant de 3,4€ (47 000 RP).
Il est important de préciser que nous ne grignotons presque pas. Nous voyons beaucoup de voyageurs acheter des chips, biscuits, etc à chaque transport (bus, bateau…). Sur pas mal de blogs, nous voyons que le budget nourriture est insignifiant (ils prônent la street-food à chaque repas) mais leur budget extra explose sans explication valable (on en déduit alors qu’il s’agit de complément : cookies, chips, bonbons, etc…).

 

On a noté pour vous quelques prix histoire que vous ayez une idée du coût de la vie sur place:

Quelques exemples de prix sur Bali & Java

Un timbre: 10 000 RP (0,70€)
Un paquet de cigarette: 20 000 RP (1,50€)
Une petite bouteille d’eau: 3 500 / 4 000 RP (0,30€)
Une grande bouteille d’eau: 7 000 RP (0,50€)
Un petit coca en bouteille à Bali: de 5 000 RP à 8 000 RP (0,45€)
Un petit coca en bouteille à Java: de 4 000 à 5 000 RP (0,37€)
(Les coca en cannettes sont plus chers qu’en bouteille)
Un paquet de cookie: 8 000 RP (0,60€)
Une glace (en mini market): de 3 000 à 7 000 RP (de 0,25€ à 0,50€)
Un fried-rice à Bali: en moyenne 40 000 RP (2,90€)
Un fried-rice à Java: en moyenne 25 000 RP (1,80€)

 

Est-il possible de voyager pour moins cher ?

Il est tout à fait possible de voyager en Indonésie pour moins.
Premièrement en oubliant les restos un peu plus chers; pour cela il faut manger uniquement Indonésiens.
Deuxièmement, en privilégiant les transports « publics » (prendre un ferry plutôt qu’un speed-boat pour rejoindre les îles Gili par exemple).
Vous pouvez également réduire sur les logements. Pour notre part nous ne passons jamais 2 heures à trouver un logement. Nous allons voir de 5 à 10 établissements. S’ils correspondent à notre budget c’est très bien, on ne va pas passer une heure de plus pour gagner 1€. Si vous êtes plutôt juste côté budget et surtout si vous avez du temps devant vous, vous pouvez faire des économies sur ce point en passant plus de temps pour trouver votre logement tout en négociant.
Idem pour les extras, ce poste peut être réduit voire inexistant si vous n’envoyez pas de cartes postales, si vous ne faites pas de shopping et si vous vous contentez d’une bouteille d’eau entre les repas.
On ne vous conseille pas de diminuer le budget activité; peut-être que vous ne viendrez qu’une fois en Indonésie et pour notre part nous estimons avoir fait les incontournables (et encore, nous n’avons pas tout fait)!
Sachez qu’il est aussi tout à fait possible de faire totalement l’inverse et de s’offrir des vacances confort +++ (ou de luxes) avec un budget largement supérieur MAIS avec des prix biens inférieurs aux prix Européens.

 

BANQUE

Autre point: attention à bien prendre en compte les commissions bancaires dans votre budget.

En Indonésie (mais c’est aussi valable dans d’autres pays d’Asie) les distributeurs de billet ne permettent que des retraits « limités ».

Alors qu’à cette époque le taux varié entre 14 800 RP et 15 000 RP pour 1€, sur 3 différents retraits on a en réalité des taux de 13 934 RP pour 1€ (retrait de 1 500 000 RP facturé 107,65€), 13 968€ pour 1€ (retrait de 2 000 000 RP facturé 143€) et enfin 13 697 RP pour 1€ (retrait de 1 250 000 RP facturé 91,26€).

On perd donc avec les différents taux de change environ 1 000 RP pour 1€, soit 10 000 RP tous les 10€, 100 000 RP tous les 100€, 1 000 000 RP tous les 1000€, soit l’équivalent de 72€ (7% de notre budget est consacré aux frais bancaires).

6 commentaires sur “Budget d’un voyage en Indonésie

    1. Merci. Oui, on a pour habitude de tout noter ;) Avant de partir nous faisons toujours un budget prévisionnel. Pendant le voyage on peut comparer avec nos dépenses. Si on est bon, on se fait un peu plus plaisir sur la fin du voyage ou alors on s’offre de beaux extras (comme là par exemple avec toutes les économies réalisées sur tout notre voyage en Asie on va pouvoir faire du ski en Nouvelle-Zélande). C’est beaucoup plus motivant de checker son budget :)

      J'aime

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s